Ухаживаем за украшениями

Если правильно ухаживать за украшениями они надолго сберегут свой первоначальный вид и будут приносить Вам радость и удовольствие. Представляю Вашему вниманию несколько несложных советов по уходу за ними:

  • Золотые украшения для чистки погрузите в мыльную воду или в воду с нашатырным спиртом (шесть капель на стакан воды) и осторожно протрите мягкой зубной щеткой, потом обсушите полотенцем. Цепочки мойте в полиэтиленовой бутылке в этих же растворах, слегка потряхивая, пока не сойдет грязь. Также пятна на золотых изделиях могут появиться от соприкосновения с ртутью (косметические кремы) или йодом, старайтесь избегать этого.
  • Серебряные украшения во время носки покрываются естественной патиной. Их можно чистить сухой суконной тряпочкой. Сильно потемневшие серебряные украшения можно протереть фланелевой тряпочкой с питьевой содой или зубным порошком, а затем промыть в чистой воде. Для восстановления блеска серебряные изделия погружают на 10 – 20 минут в горячий картофельный отвар. Или же промывают их в мыльном растворе с добавлением нашатырного спирта в пропорции – 1 столовая ложка на 1 литр воды.
  • В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Смочите ватную палочку в одеколоне или глицерине и аккуратно почистите камень и его оправу сверху, внизу. Затем фланелью или кусочком замши отполируйте кольцо. Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами – так легко повредить камень.
  • Изделия с бирюзой неустойчивы к косметике (кремам, духам), маслам, а также камень очень реагирует на жиры и со временем зеленеет. Цвет камня бледнеет при длительном воздействии солнечного света. Поэтому рекомендуют обязательно снимать ювелирные украшения перед процедурами по уходу за кожей лица и рук, нанесением макияжа, мытья посуды, а одевать уже после их завершения.
  • Грязь с позолоченной поверхности удаляют, протирая изделие ватным тампоном, смоченным в скипидаре. Хорошее средство для чистки позолоты — яичные белки, которыми осторожно натирают предметы при помощи кусочка фланели. Еще позолоту можно чистить уксусом, смачивая ее с помощью тряпки, через 5 – 10 минут прополоскать в воде и не вытирая, дать украшению просохнуть.
  • Кораллы и слоновую кость можно помыть в теплой мыльной воде, вытереть, а потом отполировать мягкой тряпочкой, смоченной в растительном масле. Если слоновая кость пожелтела или покрылась пятнами, положите изделие на 10 минут в слабый раствор хлорной извести, потом осторожно протрите тряпочкой.
  • Янтарь, как и другие органические камни, (например, перламутр, гагат) панически боятся любой самой слабой химии, поэтому их рекомендуется промывать чистой водой, протирать для блеска мягкой тканью, а также не хранить на солнце.
  • В домашних условиях жемчуг чистят в слабом мыльном растворе. Можно его также потереть картофельным крахмалом, что удаляет излишнюю влагу и загрязнения. Не следует хранить жемчужины как в слишком сухом месте, так и в слишком влажном месте, и долго держать их на солнечном свете. Перед купанием украшения из жемчуга рекомендуется снимать. Следует избегать попадания на жемчуг духов, масел.
  • Медные украшения можно почистить смесью мела и нашатырного спирта или смесью уксуса и чайной ложки соли. Прополощите, вытрите. Иногда бывает достаточно протереть их до блеска сухой ватой.
  • Украшения из стекла промойте в растворе стирального порошка, затем в чистой воде и высушите мягким, чистым полотенцем. Крупные бусы мойте со щеткой. Бусы, нанизанные на нитку или резинку, лучше мыть без мыла, чтобы потом не рассыпались.
  • Пластмассовые браслеты, бусы, серьги, кольца мойте в воде без стирального порошка и мыла. Если бусы очень загрязнились, рассыпьте их, промойте, высушите и снова нанижите.
  • Деревянные украшения не моют, а только протирают фланелью. Никогда не трогайте их жирными руками и не надевайте на шею, если на нее нанесен крем: останутся жирные пятна.
Shopping Cart